К новым горизонтам для девушек в IT

blog

В канун Международного женского дня Software and Computer Museum в Киеве открывает серию ивентов, посвященных прекрасной половине человечества. “International Women`s Day-2018: жіноче свято разом із зірками IT!” - так именуется первый - заглавный - ивент этой серии. Лозунг грядущих meet-up-ов - смелая фраза “Building a New Horizon”. А проходят они благодаря тесному сотрудничеству с нашими новыми партнерами: Women Techmakers Kyiv, а также  GDG Kyiv-Center.

Несмотря на сложные погодные условия 4 марта, около 30 человек стали участниками встречи. Впечатляющий список спикеров, новое необычное место, экскурсия, погружающая в историю мира компьютеров, а также сладкий сюрприз - все это создавало неповторимый уникальный колорит, и атмосферу праздника.

Исходя из контекста, одной из главных тем мероприятия была работа и роль девушек в IT. Своим бесценным опытом в этой сфере поделилась Дарина Чернишова - QA Automation Tech Lead в компании “Techery”. От нее участники узнали как девушке, стремящейся в сферу информационных технологий, начать все с нуля, где найти силы для того, чтоб преодолеть стереотипы, к каким проблемам надо при этом быть готовым. Правила выживания, проблемы и пути решения, способы достижения поставленных целей - все это было изложено в виде доклада, доступного теперь по ссылке.

Сама презентация доклада также любезно предоставлена организаторами тем, кто не присутствовал на ивенте. С ней можно ознакомиться по ссылке.

В рамках программы “More Ada's”, женскими звездными историями в мире IT поделилась с участниками Вероника Иванова. “Дочь поэзии и мать программирования” - Ада Лавлейс - стала  главным действующим лицом доклада, который услышали участники митапа от Владимира Иванова.

Но не только доклада удостоилась дочь лорда Байрона в день первого ивента в Software and Computer Museum в Киеве. В рамках глобального движения, посвященного International Women`s Day-2018, на базе Mузея запланировано еще одно мероприятие!  Мы снова соберемся в кругу старых друзей и новых знакомых 31 марта в 12:00. Всех желающих присоединиться к нашему ивенту приглашаем к участию! Регистрация уже открыта! Для этого переходите по ссылке https://www.meetup.com/ru-RU/GDG-Kyiv-Center/events/248236601/?eventId=248236601! Количество мест ограничено, поэтому не откладывайте регистрацию!

Ну а само мероприятие, открывающее серию встреч как на базе, так и вне музея, продолжилось увлекательной экскурсией от куратора нашего музея, а в конце организаторы сделали всем присутствующим сладкий подарок - “фирменный” торт Women Techmakers Kyiv.

Таким образом, участники узнали много нового о ярких и не похожи между собой звездах IT - программистках первого настоящего компьютера “ENIAK”, разработчице софта для экспедиции на Луну Маргарет Хамильтон, звезде Голливуда, и гениальной изобретательнице Хеди Ламарр. Было интересно, когда эти персонажи находили отражение и в экскурсии по экспозиции Музея. Кстати, в конце марта наша экспозиция также немного изменится. Но первыми это увидят те, кто присоединится к нам 31-го марта на заключительном ивенте нашей праздничной серии.

До встречи в Software and Computer Museum!